EntretenimientoNoticias DestacadasTrending Art

La magia de los acrilicos: Blossom by Lucy

La magia de los medios acrílicos

Lucy Art

La magia de los acrílicos nos brindan se utilizan para darle otra perspectiva a la obras, están diseñadas para cambiar sus propiedades, estas mezclas se introducen a los pigmentos con el fin de extender el tiempo de secado, espesarlo y transformar su relieve. Aquí en Blossom by Lucy te lo vamos a explicar.

El medio denominado «Textura» se refleja en la pasta para modelar, que te permite edificar texturas en 3D; la base se debe aplicar con un pincel o una espátula, luego se añade una segunda capa para darle más volumen, y ya luego al secarse permitirá la adherencia de los acrílicos.

Mientras tanto el Gesso es un producto diseñado para que al unirse con el acrílico, le permita mas facilidad de adherencia al lienzo, este medio nos permite encontrar mejor cuerpo en la superficie.

El Retardante o Retardador

Es un medio que duplica el máximo tiempo de secado de nuestros acrílicos para poder utilizar técnicas como mezclar óleos en lienzo y evitar que se sequen rápido.

El Medium Iridiscente

Es el diseñado para integrarle un plus metálico a los pigmentos acrílicos. Al incorporarlo a los acrílicos, encontrarás un compuesto brillante de alto impacto.

Medium para Veladuras

Es el que se refiere a las técnicas opacas; nos ayuda a dar una transparencia al color sin alterar su tonalidad.

Estos medios aportan transparencia y un tono brillante a cada color. La finalidad es crear una capa esmaltada y dar este efecto en su acabado.

El Craquelado

No es más que el medio que permite cuartear la pintura. Al aplicar una segunda capa, en una obra, ella se quebrará, permitiendo ver claramente el color que yace en la capa inferior.»

Te animo a experimentar y practicar con la magia de los  acrílicos, encontraras una excitante nueva forma de expresión para tus obras artísticas. Te encantarán !